smimou9@gmail.com
Situé à la pointe Nord-Ouest du continent africain, le Maroc dispose de deux façades maritimes, sur l’océan Atlantique (à l’Ouest) et la Méditerranée (au Nord). 15 Km séparent le Maroc de l’Europe. Il dispose de 3400 km de côtes maritimes sur une superficie globale de 710 850 km. La région centrale s’ouvre largement sur l’Atlantique et se compose d’un ensemble de plaines fertiles et de plateaux encadrés par deux imposantes chaînes montagneuses, le Rif (au Nord), et l’Atlas (à l’est et au Sud). Au-delà des montagnes, s’étalent les steppes orientales de l’Anti-Atlas et le désert du Sahara Occidental. L’ouverture sur le monde extérieur est un trait dominant de l’histoire du Royaume. Terre de rencontre et de brassage entre civilisations. Le Maroc a été la zone de convergence des Romains, des Byzantins, des Phéniciens et des Arabo-Musulmans. De part sa position, le Maroc est un carrefour entre l’Europe et l’Afrique, entre le monde atlantique et l’univers méditerranéen, entre les civilisations chrétienne et islamique. Le visage souvent insolite du Maroc rural, complété par celui d’un Maroc citadin empreint d’un grand raffinement, confère à ce pays qui, loin d’être artificiel, reste toujours vivace et permanent.
Entre Tinejdad et Tineghir; en plein désert; pas le moindre arbre au bord de la route.
Au sommet du col de Zad à 2178m d'altitude dans le Moyen Atlas entre Timahdite et Zeida.
A 10km de Tafraoute, après une descente de plus de 10km du col de Tizi n'Tarakatin.
Près de la mosquée Hassan ll pendant mon voyage entre Azemmour et Mohammedia.
La fin de la montée du col de Tizi n'Tarakatin à 1500m dans l'Anti-Atlas entre Ait Baha et Tafraoute.
En quittant Imn Tanoute le matin pour prendre la nouvelle route de Ait Daoud.
La plage d'Imsouane à 25km du village de Tamanar province d'Essaouira.
En quittant Imouzzer Ida Outanane par l'Est pour aller à Imn-Tanoute.
Près du village de Oulad Ayad entre El kelaâ et Beni Mellal. Pour voir mon voyage vers Khénifra en passant par Beni Mellal Clique ici.
J'ai voulu prendre l'autoroute pendant mon voyage vers le Nord du Maroc, mais malheureusement elle est interdit pour les cyclistes.
Je suis en route vers Demnate après avoir passé la nuit à Marrakech.
A la plage de Oued Lahou à 45 km à l'Est de la ville de Tétouan pendant mon voyage entre Tétouan et Bou Hamed sur la route du Kif. Voir le récit complet de ce voyage ici.
A quelques kilomètres de la ville de Al Hoceima, en venant de Kétama. Le parcours de ce voyage ici.
Je suis dans la montée de Kassita entre Al Hoceima et Midar. Voir le récit de ce voyage ici.
Au sommet du col de Tizi n'Tichka. C'est le col le plus célèbre du Maroc, il se trouve dans le Haut Atlas entre la ville de Marrakech et Ouarzazate.
Près du mausolée Mohamed V pendant mon voyage entre Rommani et Kénitra.
Je suis près du Barrage de Bine el Ouidane entre Azilal et Beni Mellal après une nuit passée dans les cascades d'Ouzoude.
Je suis en route vers Guelmim (La porte du Sahara) à quelques kilomètres du village de Bou Izarken, après avoir quitté Ifrane de l'Anti-Atlas le matin.
Je suis entre Marrakech et Demnate, pendant mon voyage vers Kénitra par le centre du Maroc.
J'ai quitté les cascades d'Ouzoude le matin direction Beni Mellal en passant par Azilal.
En route vers Erfoud, la capitale des dattes et la capitale de Tafilalet.
Les cascades d' Ouzoude sont parmi les plus beaux sites du Royaume. Ce site est situé à environ 200 km de Marrakech et 37km d'Azilal.Entre la ville d'Azilal et la ville de Beni Mellal près du barrage de Bine el Ouidane.
Source Aïn El Ati. Cette source, découverte en 1987, fait jaillir un jet d'eau qui s’élève sur plusieursmètres. Située sur la rive droite de l'Oued Zize à 25 km de la ville d'Erfoud.
Près duTunnel du légionnaire entre la ville de Rich et la ville d'Errachidia, il était creusé par les légionnaires entre juin 1927 et mars 1928.
J'ai sorti de Tafraoute le matin pour aller à Tiznit, mais sur la route j'ai changé le programme et j'ai pris la route vers Ifrane de l'Anti-Atlas pour aller ensuite à Guelmim.
Entre Ighrem et Tata Au milieu de nulle part.
Les gorges du Dadès sont des gorges situées dans la haute vallée du Dadès entre les localités de Boumalne Dadès et Msemrir. J'ai quitté la ville de Berkane le matin pour faire une visite rapide à la plage de Saidia où j'ai pris mon petit-déjeuner ensuite j'ai pris la route vers Oujda en passant par Ahfir.
Le matin en quittant la ville Taroudant pour aller à la ville d'Ighrem; une ville à 1974 m d'altitude.
Pour aller à Tata, il y a deux choses; une montée jusqu'à Ighrem puis une descente jusqu'à Tata avec une égalité parfaite sur le nombre de kilomètre; 80km pour la montée et le même nombre de kilométrage pour la descente.
Sur la route entre la ville de Oujda et la ville de Taourirt. Pour voir le parcours de la deuxième partie de mon voyage dans le Nord du Maroc entrez ici.
Ouarzazate n'est pas loin! Il faut seulement pédaler encore et encore sous un soleil de plomb.
Sur le plateau, qui a servi pour préparer le plus grand couscous du monde à Agadir en 1987 et qui a été supervisé par feu Abderrahim Bargach. Clique ici pour voir mon voyage vers Guelimim par Agadir.
Près de la plage de la ville de Tanger, pour moi c'est la plage la plus polluée de tout le Royaume. Ici Tanger.Je suis en route vers Sidi Ifni en passant par le village de pêcheurs de Mirleft. Pour voir toutes les étapes de mon voyage vers Guelimim par la ville de Sidi Ifni Cliquez ici
La source Aïn Asserdoun (la source du mulet), C'est la plus grand source de Beni Mellal . Elle se situe au pied du mont Tassemit (2247m).A la place de Jamaâ Elfna dans la vieille ville de Marrakech avec un serpent dans la main. Pour voir le voyage vers Khénifra en passant par Marrakech Cliquez ici.
Aller à Essaouira du village de Smimou est très dure à cause du vent du Nord-Est. Pour voir l'étape d'Essaouira il faut cliquer ici.
Le départ de la plupart de mes sorties à vélo je l'ai fait du village de Smimou à 40 km au Sud d'Essaouira sur la route nationale numéro 1.
Pendant les vacances d'avril 2002, j'ai été en route vers la ville de Laâyoune, mais à mi-chemin entre Guelmim et Tantan j'ai décidé d'arrêter à cause de la pluie et du vent du Sud-Ouest très très fort; une vraie tempête.
Cher visiteur si vous avez des suggestions ou bien des remarques sur la forme ou bien sur le contenu de ce blog; n'hésitez pas un seul instant à me contacter et merci bien pour votre visite
ana ka maghribi fakhour bik w b les exploits dialk llahoma barik a khay.
RépondreSupprimerje suis fan du cyclisme et pratiquant depuis 2 ans (avec des couppures) ,je suis aussi photographe de nature .et je pense faire un tout petit tour en velo .et demande tes conseils .je peux faire 100 a150 km d'un coup .merci et bonne chance.